Франция

Как и чемпионы Европы, финалисты этого турнира французы тоже смогли отобраться в финальную стадию ЧМ-2018 только в последнем туре, хотя состав у сборной Франции в настоящее время очень сильный. Определённую конкуренцию в отборочной группе французам оказала сборная Швеции.

1. Уже в первом туре возникли некоторые проблемы. Переживающая глубокий кризис сборная Беларуси отстояла в матче с Францией домашнюю нулевую ничью;
  2. Первую победу сборная Франции в отборочном цикле одержала во втором его туре. На «Стад де Франс» были обыграны болгары 4:1. Голы забили Гамейро (дубль), Гризманн и Пайет;
  3. Некогда грозная сборная Нидерландов переживает сейчас не лучшие времена, испытывая дефицит футболистов высокого класса. В Амстердаме голландцы оказали сопротивление сборной Франции, но всё равно уступили 0:1 в результате гола Поля Погба в первом тайме;
  4. Одним из самых сложных матчей в группе стал домашний поединок с ближайшими преследователями — шведами. Гости открыли счёт (это сделал Форсберг), однако концовка игры осталась за французскими футболистами. Погба и Пайет принесли трудную волевую победу своей сборной;
  5. В пятом туре французская сборная играла в Люксембурге и ожидаемо победила, хоть и относительно скромно. 3:1, отличились Жиру (дважды) и Гризманн;
  6. Выезд в Швецию оказался неудачным. На гол Жиру ещё в первом тайме ответил Дурмаз. А Тойвонен на 3-й компенсированной к времени матча минуте принёс скандинавам победу. Таким образом, в группе возникла интрига;
  7. На «Стад де Франс» французы разгромили совсем к этому времени «разобранных» голландцев со счётом 4:0. Благодаря голам Лемара (дважды), Гризмана и Мбаппе они реабилитировались за поражение в предыдущем туре;
  8. Сенсационно закончился матч восьмого тура, в котором сборная Франции дома принимала скромный Люксембург. Несмотря на огромное преимущество в течение всей игры хозяевам так и не удалось забить ни одного гола. Этим воспользовались шведы, легко обыграв в Борисове сборную Беларуси. К этому моменту в группе нет никакой ясности;
  9. Создав себе проблемы, французы были обыгрывать в гостях болгар. Это удалось сделать, хотя шансы на ничью у хозяев были. 1:0 – мяч забил у сборной Франции Матюиди в самом начале игры;
  10. Результаты матчей заключительного тура были благоприятны для сборной Франции. У себя дома, хоть и не без труда, она обыграла беларусов 2:1 (Гризманн, Жиру). Шведы уступили на выезде сборной Нидерландов 0:2. Таким образом, сборная Франции присоединилась к числу команд, завоевавших «путёвки» в Россию.